廣州 深圳 珠海 汕頭 佛山 韶關 河源 梅州 惠州 汕尾 東莞 中山 江門 陽江 湛江 茂名 肇慶 清遠 潮州 揭陽 云浮順德
當前位置:首頁 > 維權

“雙十一”來了,上班網購算不算違紀?

2018-11-07 12:00 | 作者: | 來源:
有網友認為,員工上網購物被開除,公司未免太不人性化。有網友表示,有的公司上班看電視,養寵物的也有啊,并不影響工作效率,這應該屬于企業文化的一種,何況“光棍節”網開一面也沒什么啊。

  (原標題:上班時間網購,可以被開除嗎?)

  隨著第十個“雙十一”進入倒計時,多家電商平臺最近對外公布了今年的活動玩法。京東、阿里、蘇寧成為此次大促的主力選手。京東推出27天超長大促,阿里攜帶外賣團隊一起備戰,蘇寧則給出一些優惠力度和新玩法。

  “雙十一”因含有4個1被網友戲稱為“光棍節”,更在近年來逐漸成為商家們的傳統節日,每到這個時候眾多網絡電商推出了不少優惠活動。這種限時搶優惠也吸引了眾多“網購族”的參與,不過也有“網購族”為了抓緊時間“搶貨”而付出了慘重的代價。

  常常有網友微博爆料稱,某公司員工因在上班時間上網購被開除。有網友認為,員工上網購物被開除,公司未免太不人性化。有網友表示,有的公司上班看電視,養寵物的也有啊,并不影響工作效率,這應該屬于企業文化的一種,何況“光棍節”網開一面也沒什么啊。

  不過也有網友認為,上班時間上網購物被開除是一家公司紀律性的表現。既然是該公司職員,那么遵守公司規定就屬于遵守紀律的表現。還有網友認為,員工被開除,肯定不僅僅是偶爾在上班時間上網購網站,肯定還有其他違紀行為。

  從法律上講,員工上班時間網購,可以被開除嗎?我們來看以下幾個案例。

  案例一:究竟誰是“搗蛋鬼衣站”?

  [案情緣由]

  2012年11月14日,極東開發(昆山)機械有限公司解除了員工徐洪明的勞動合同,理由是違反公司《員工手冊》第116條第6款:工作時間在工作場所從事非公司的網上業務者,如淘寶網等。該員工不服,經勞動仲裁后上訴江蘇省昆山市人民法院,要求支付違法解除勞動合同的賠償金。

  庭審中公司提供了由浙江淘寶網絡有限公司出具的證明材料,其中顯示了該員工在“搗蛋鬼衣站”注冊信息包括綁定139手機。此外,還提供由歐智卡信息系統商貿(上海)有限公司蘇州分公司出具的該員工淘寶網上網記錄1份,載明2012年8月至2012年11月期間其在搗蛋鬼衣站部分上網記錄。

  徐洪明表示該淘寶賬號是用其妹妹的身份證申請的,其工作的辦公室中有30多個人,辦公室的電腦都可以上外網。“搗蛋鬼衣站”中的身份證號是自己的,但不是其本人申請的,其老公經常在網上買賣東西,其沒有使用過。其在上班時間到淘寶網瀏覽過,沒有進行過交易,其工作性質需要在網上瀏覽詢價,曾采購過耗材、機床的車刀、零部件,而公司的電腦沒有密碼誰都能用。

  徐洪明的丈夫張曉平也表示,其在淘寶上有兩個賬戶,有一個是用徐洪明的身份證開戶的,名字是搗蛋鬼衣站,主要用來賣東西,他從2004年7月開始,在遠康企業有限公司的辦事處上班,上班時間不固定,上班時間能上淘寶網,沒有人管,“搗蛋鬼衣站”綁定139手機的原因是其自己的手機已經綁定過一個賬號了,而徐洪明平時不用“搗蛋鬼衣站”。

  最后,法院判決機械公司支付徐洪明違法解除勞動合同賠償金44460元。

  [法律解析]

  當事人對自己提出的訴訟請求所依據的事實或者反駁對方訴訟請求所依據的事實有責任提供證據加以證明。沒有證據或證據不足以證明當事人的事實主張的,由負有舉證責任的當事人承擔不利后果。機械公司以徐洪明違反員工手冊的規定為由解除勞動合同,應當就徐的違紀行為進行舉證。

  機械公司提供一份歐智卡公司出具的上網記錄,但是該份證據的來源并沒有進行公證,但歐智卡公司既不屬于公證機構也不屬于第三方的鑒定機構,其出具的上網記錄真實性無法認可,并且上網記錄可隨意更改,應由機械公司就此上網記錄的導出過程進行公證,否則就無法證明是從徐洪明使用的電腦中提取的。

  同時,徐洪明申請上淘寶網是為采購公司物品進行詢價比價,這也是公司認可并給予開通上網權限的。此外,即便徐洪明使用的電腦登錄過淘寶網從事私人事務,但該電腦系統不具有保密性,任何人都可用此電腦登錄操作,不一定就是徐洪明所為,并且登錄的賬號并不是徐洪明的賬號。故法院認為機械公司舉證不足以證明徐洪明于上班期間在網上從事與工作無關的活動,因此不能以此解除徐洪明的勞動合同。

  現實中,用人單位可以通過提供可以證明員工上班時間網購的監控錄像,或者提供有員工本人簽字的網購的發貨單、快遞單等,并與公司掌握的其他證據相對應形成證據鏈,方能獲得“實錘”。否則,不足以證明員工有嚴重違紀的行為。

  案例二:誰批準你安裝“阿里旺旺”軟件?

  [案情緣由]

  李女士最初到公司時,是一名法務專員,后來慢慢得到認可,被任命為部門副經理兼法務。在外人看來,可以說事業蒸蒸日上,但遺憾的是,合同還沒到期,李女士就被解除了勞動合同。原因是在今年5月2日的公司制度大檢查中,發現李女士不僅安裝了用于淘寶的“阿里旺旺”軟件,而且公司防火墻訪問記錄顯示,她從去年12月1日至今年4月22日之間,累計點擊淘寶11550次,且今年1月至4月,還有388次視頻點擊量。公司稱,最為嚴重的一次,是今年3月18日下午2時33分,李女士“訪問視頻的行為導致公司網絡系統癱瘓,嚴重影響了公司正常的工作秩序,造成了無法估量的損失。”因此,公司研究決定,解除與李女士的勞動關系。

  對這樣的處理,李女士很不滿。但申請仲裁和一審時,她的請求均未獲得支持。于是,她又上訴至西安中院,請求判令公司解除合同的行為違法,并支付違法解除合同賠償金。西安中院當庭判決駁回李女士上訴,維持原判。

  [法律提示]

  根據《勞動合同法》規定,員工嚴重違反單位規章制度的,用人單位可以解除勞動關系,并不給經濟補償。但是員工的違紀情節必須達到嚴重的程度。一般來說,員工初次在上班時間網購,還達不到嚴重違紀的程度,用人單位可以進行提醒、教育,但不宜直接解除勞動合同。

  但本案中李女士的違紀情節比較嚴重。她不但在上班時間多次瀏覽淘寶網站、PPS視頻,上網購物,即有公司《獎懲辦法》丙類錯誤中“處理私人事務、睡覺等”;還在辦公電腦上安裝淘寶軟件,即有甲類過錯(嚴重過錯)“擅自安裝軟件,導致公司網絡堵塞、中斷”。另外,公司有關規章制度制定程序合法有效。

  因此,法院最后認定:李女士未經允許,其行為嚴重違反了公司規章制度,她主張其瀏覽網站、視頻以及上網購物的行為不屬于謀取私利的行為,缺乏事實依據和法律依據。

  案例三:兩個版本的《員工手冊》誰說了算?

  [案情緣由]

  2014年10月16日,普朗醫療公司以員工胡瑩2014年以來于工作時間使用配備的電腦上淘寶、天貓等購物網站及瀏覽娛樂網頁、視頻等為由,解除了她的勞動合同關系。胡瑩經向南京市江寧區勞動人事爭議仲裁委員會申訴后,訴至南京市江寧區人民法院,請求判令普朗醫療公司支付其違法解除勞動合同賠償金20000元等。

  法院查明,普朗醫療公司制定的2012版《員工守則》規定:“使用公司電腦一般不得處理與工作無關的事,不得擅自安裝與工作無關的軟件,不準擅自修改計算機名稱及IP地址、任何時間上網不準玩游戲、不準上非法網站、不準用公司電腦看電影電視,違者每次按情節輕重給予罰款50元至1000元。”該《員工守則》已向勞動者公示。

  普朗醫療公司2013年6月18日制定的2013版《員工守則》第46條規定:“使用公司電腦一般不得處理與工作無關的事,違者嚴重警告一次;任何時間上網不準玩游戲、不準上非法網站。工作時間不準用公司電腦看電影、視頻及下載與工作無關的內容,違者作辭退處理。”胡瑩對2013版《員工守則》內容的真實性不予認可,普朗醫療公司也未提供證據證實已將2013版《員工守則》告知了胡瑩。

  法院認為,故普朗醫療公司據此對胡瑩作出解除勞動合同的處理決定實屬不當,屬于違法解除,判決該公司支付違法解除勞動合同賠償金20000元。

  [法律提示]

  《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋》第十九條規定,用人單位根據《勞動法》第四條之規定,通過民主程序制定的規章制度,不違反國家法律、行政法規及政策規定,并已向勞動者公示的,可作為人民法院審理勞動爭議案件的依據。

  本案中,雖普朗醫療公司提交了公示《員工守則》的照片,但該照片并不能反映出公示時間,胡瑩亦對該照片的真實性不予認可,且普朗醫療公司亦未提供其他證據佐證該照片系在作出解除胡瑩勞動合同前公示。普朗醫療公司未提供證據證實2013版《員工守則》已向胡瑩公示,且胡瑩對2013版《員工守則》內容真實性不予認可,故2013版《員工守則》不能作為處理本案的依據。

  胡瑩在工作時間瀏覽與工作無關的娛樂網頁、視頻以及淘寶、天貓等購物網站的行為確有不當,但未給單位造成經濟損失或較大負面影響,對照普朗醫療公司已公示的2012版《員工守則》的相關規定,胡瑩的上述行為也只能按規定給予經濟處罰處理,而不應解除勞動合同。但我們還是要提醒職場人士:切莫因參加“雙十一”優惠活動,而違反了企業規章制度,上班網購的行為不可取。當然,企業處理違紀員工,也應有充分的事實依據和法律依據,根據違紀的情節做出適當處理,并且做到程序合法。

同單位在編員工按身份購買社保問題

同一單位在編的員工以干部和職工身份劃分購買一類事業單位機關險和企業保險,是什么明文規定?

職工大講堂
更多>>

黃瓊支招如何保護好個人信息

廣東職工大講堂第39場,華農教授黃瓊結合信息安全事件案例,從信息安全現狀、信息泄露的四大渠道、國際國內關于信息安全方面的法律法規三方面,給聽眾帶來了一堂深入淺出的“攻略課”。

“寫心”是山水畫的最高境界

3月30日上午,南方傳媒大廈四樓報告廳內,著名山水畫家、廣東省博物館藏品管理與研究部研究員羅兵做客職工大講堂,“以文化視野的介入,談中國山水畫”。他的演講重點介紹中國山水畫的史觀與史學、中國山水畫與西方風景畫的對比、中國山水畫的創作技法以及博物館的書畫收藏與文化傳播的意義。

海南体彩飞鱼视频开奖